Моя Сербия

Новости

В Сиднее успешно прошла сербско-русская благотворительная акция

27 ноября 2011 г на приходе свт. Николая в Блектауне (Сидней) успешно прошла благотворительная акция «Сербско-русский день». Мероприятие было проведено по благословению по Первоиререха РПЦЗ митрополита Нью-Йоркского Илариона и епископа Австралийского и Новозеландского Иринея (СПЦ). В ходе акции на нужды сербов Косово и Метохии было собрано около 20 тысяч австралийских долларов.

Благотворительное собрание началось с Божественной литургии, которую служил протоиерей Ненад Джурашин, после чего начался благотворительный пикник.

Перед собравшимися выступили представители сербских и русских общественных организаций, духовенства Сербской и Русской Заграничной Церквей. От лица казачьей общины Австралии с теплым приветственным словом выступил Семен Бойков, один из главных организаторов с русской стороны.

В рамках культурной программы прошли выступления сербских и русских фольклорных групп. Это были сербские коллективы из Сербского центра Бониринг и Церковной общины святого Саввы из Монвейла, а также группа «Русские сувениры» из Сиднея. Все участники выступали бесплатно. На вечере звучали русские и сербские песни.

В завершение встречи в 18 вечера был отслужен молебен за многострадальный сербский народ.

Все деньги собранные в ходе благотворительной акции, вместе с еще 4 тыс. долларов, ранее собранными Австралийско-новозеландской епархией СПЦ, пойдут на приобретение медицинского оборудования и лекарств для сербских поликлиник и больниц на территории Косово и Метохии. Об этом будет подготовлено соответствующее детальное сообщение.

Примечательно, что сбор средств прошел без привлечения крупных спонсоров, силами прихожан и неравнодушный людей.


www.pravoslavie.ru