Моя Сербия

Новости

В Черногории прошла богословско-правовая конференция «Епископское служение в Православной Церкви»

В черногорской Будве прошла богословско-правовая конференция «Епископское служение в Православной Церкви», сообщает черногорская православная радиостанция «Светигора».

Организаторами конференции, которая прошла в монастыре Подмаина, выступили Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви, Константинопольская Патриархия, Юридический факультет университета Magna Graecia в Катанзари (Италия) и Институт св. Дионисия Румынской Православной Церкви.

Это уже вторая конференция из серии «Colloqi Dionisiani»: первая прошла в прошлом году в Калабрии, а в следующем году подобная конференция пройдет в одном из университетских центров Италии.

Проведением этих конференций богословы, юристы и историки намерены продемонстрировать новые достижения в изучении канонического права Православной Церкви, учитывая возрастающий интерес к этой науке среди православных верующих.

Идея проведения конференции принадлежит итальянским профессорам Дж. Б. Адеси (римское и византийское право), и А. Мантинео (каноническое право).

В конференции помимо Дж. Б. Адеси и А. Мантинео приняли участие архимандрит Нил (монастырь Ватопед), о. Валентин Илияс (Румынская Православная Церковь), о. Николай Волоковский (Минский университет), а также преподаватели Университета св. Климента Охридского в Софии, Московской духовной академии, Белградского богословского факультета и Богословии св. Петра Цетиньского.

www.sedmitza.ru