Моя Сербия

Новости

Выставка Толстой и Достоевский в сербской культуре откроется в Москве 8 ноября

8 ноября в 16.00 в рамках Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье» при участии социально-инвестиционного проекта «Русские на Балканах» в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына откроется выставка «Толстой и Достоевский в культуре Сербии»

В течение недели, до 15 ноября, посетители Дома Русского Зарубежья смогут познакомиться с материалами на 30 стендах (на двух языках), посвященными связанной с Сербией и сербским народом деятельности русских писателей Федора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого. Организаторы выставки постарались представить богатое культурное и интеллектуальное наследие сербов конца 19 и всего 20 – го веков.

В работе выставки примут участие директор Белградской городской библиотеки Ясмина Нинков, советник Ольга Красич-Марянович, автор выставки Наташа Булатович.

На вечер приглашены представители Посольства Сербии, Сербской Православной церкви, общественных организаций.

Также в рамках программы выставки будут показаны документальные фильмы «Генерал Корнилов» сербского режиссера Горан Миличевича и «Добро пожаловать!» российского режиссера Михаила Ордовского.

Гости открытия выставки смогут принять участие в дегустации сербских вин, приобрести книги сербских авторов на русском языке, а так же вышивки, вязание и различные сувениры, созданные мастерами Косово и Метохии.

Адрес Дома Русского Зарубежья: Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 2 Большой зал. Вход на мероприятие свободный.