Моя Сербия

Новости

Восстановлено здание призренской Семинарии

Семинария «Святой Кирилл и Мефодий» после 12-летнего перерыва вновь начала работу в Призрене. Последние 12 лет Семинария СПЦ размещалась в Нише. Так как восстановление Семинарии завершается, то в этом году был набран первый курс будущих священников.

Исполняющий обязанности руководителя Семинарии – владыка Рашско-призренский Теодосий. Он заявил, что возвращение Семинарии – одно из важнейших событий за последнее время, которое будет стимулировать возвращение уехавших из края сербов.

«Восстановление и начало работы Семинарии – огромная радость для сербского народа, живущего в Призрене, в Косово и Метохии и для всех, кто уехал и хочет вернуться. Призренская Семинария была одной из основ нашего существования и она будет играть эту роль и в будущем. Было время, когда школа прекращала свою работу, но этот период, когда мы ждали 12 лет, был самым долгим», - заявил владыка Теодосий.

Для 10 учеников первого класса Семинарии и их четырех учителей в Призрене в рамках школы обеспечены все условия для жизни и работы.

До 2004 года в здании Семинарии жили призренские сербы, изгнанные из своих домов. Во время погрома 2004 года здание Семинарии было сожжено, как и многие православные церкви в Призрене и прочих частях Косово.
Семинария в Призрене была основана в 1871 году. Ее посещали и нынешний патриарх Ириней и его предшественник патриарх Павел.

Торжества, посвященные восстановлению и возобновлению работы Семинарии пройдут в Призрене в среду 21 сентября.
Литургия пройдет в церкви Святого Георгия в Призрене, а затем будет освящено восстановленное здание Семинарии.

Фото - РТС
Перевод – Српска.Ру