Моя Сербия

Новости

Косовские сербы помянули невинных жертв жестокой расправы


23 июля жители села Старо Грацко под Липляном отметили 12-летие подлого убийства 14 сербских крестьян, произошедшего в 1999 году. Епископ Рашко-Призренский Феодосий с духовенством епархии совершил парастас перед памятной плитой, установленной в центре села в память о погибших. Их родственники и друзья зажгли здесь поминальные свечи, потому что местное кладбище до сих пор заминировано.

Обратившись к собравшимся, владыка Феодосий подчеркнул, что погибшие были жнецами жизни, вышедшими жать пшеницу, являющуюся символом жизни, в то время как их убийцы – это жнецы смерти.

– На этом поле встретились добро и зло, встретились пожинатели жизни и смерти. И сейчас, спустя 12 лет, служа поминовение по жертвам, мы вспоминаем это событие, эту великую боль для всех нас. Это глубокая рана, которая не может зарасти, не только потому, что невинные жертвы были лишены жизни, но и до сегодняшнего дня не наказаны преступники, совершившие это. Это наша боль, наше горе, глубокая рана, которая по-прежнему кровоточит, – сказал владыка Феодосий.

Епископ подчеркнул, что невинные души пострадавших жнецов пред Богом являются залогом, что сербский народ будет здесь жить, что дети будут рождаться, что снова на полях будет сеется зерно и найдутся те, кто сможет собрать плоды своего труда.

Двенадцать лет назад автоматными очередями из засады убиты местные сербы Андрия Одалович, Йовица и Раде Живич, Слободан, Миле, Новица и Момир Яничиевич, Станимир и Бошко Чекич, Саша и Любиша Цвеич, Никола Стоянович, Миодраг Тепшич и Милован Йованович.

В октябре 2007 года бойцами специального отряда полиции УНМИК по подозрению в причастности к преступлению был арестован косовский албанец Мазлум Битичи из села Велики Алаш, но из-за недостатка доказательств он был спустя два месяца отпущен на свободу.

Местная жительница Верица Яничиевич в результате трагедии потеряла семнадцатилетнего сына Новицу, супруга Момчилу и двух деверей Милета и Слободана. Она говорит, что ее рана еще болит и потому, что совершившие это преступление до сих пор не найдены

– Мой семнадцатилетний сын был примерным ребенком. Мать кормила его грудью и растила, надеясь на лучшую жизнь, но душегубы не позволили ему жить и создать семью, отняли его жизнь в лчшие годы. И преступников никак не найдут, – сказала несчастная мать.

Потерявшая двух сыновей Любица Живич сказала, что она и сегодня спустя 12 лет безутешно плачет над своими сыновьями, могилы которых даже не может посетить: «Я хотела бы остаться в этом селе, чтобы посещать могилы моих сыновей. Не проходит и дня, чтобы я не плакала и не смотрела на их фотографии, сердце мое рыдает».

Командандующий КФОР Эрхард Билер сообщил корреспонденту Радио КИМ, что слышал о том, что кладбище до сих пор не разминировано и пообещал приложить усилия для решения этого вопроса как можно скорее.

– То, что я могу сделать – это обеспечить здесь всем людям свободу передвижения. Сегодня я слышал, что жители не могут посетить могилы. Я лично позабочусь о решении этой проблемы, сам посмотрю на месте в чем вопрос, - пообещал Билер.