Моя Сербия

Новости

Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию

29 – 31 июля 2011 года Патриарх Сербский Ириней вновь посетит Черногорию. На этот раз он прибудет с визитом в Будимлянско-Никшичскую епархию по приглашению епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия.

Это уже второй визит Святейшего Иринея в качестве Предстоятеля Сербской Церкви в Черногорию. В октябре 2010 года Патриарх посетил Цетинье, где принял участие в переоблачении мощей св.Петра Цетинского.

Будимльская епархия с кафедрой в монастыре Св.вмч. Георгия Джурджеви Ступови была учреждена еще свт. Саввой, первым Архиепископопм Сербским. Позднее в период турецкого владычества она пришла в запустение и практически утратила административную самостоятельность. В мае 2001 г. решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церквии епархия была восстановлена и выделена из состава тогдашней Черногорско-Приморской митрополии.

В мае 2002 года ее правящим архиереем назначен епископ Иоанникий (Мичович). В состав епархии вошли 10 административных районов Черногории: Андриевица, Беране, Биело-Поле, Жабляк, Мойковац, Никшич, Плав, Плужине, Рожае и Шавник. На территории епархии расположено множество древних монастырей.

Православие.Ru