Моя Сербия

Новости

В СЕРБИИ ОТМЕТИЛИ 20-ЛЕТИЕ ПЕРЕНОСА МОЩЕЙ СВТ. НИКОЛАЯ ВЕЛИМИРОВИЧА

Вальево, 5 мая 2011 г.

В Сербии торжественно отмечено 20-летие переноса мощей святителя Николая (Велимировича), епископа Охридского и Жичского в его родное село Лелич из США. Этот юбилей был торжественно отмечен на родине святого, где почивают его мощи.

В день перенесения мощей 3 апреля епископ Вальевский Милутин совершил в Леличе Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства разных епархии СПЦ. На праздник съехались верующие со всей Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и других мест.

После литургии состоялась традициионая праздничная трапеза, на которой к собравшимся обратился собрат Хиландарского монастыря на Афоне иеромонах Досифей. В течение всего дня в монастырь приезжали многочисленные паломники для того, чтобы поклониться мощам святителя Николая, сообщает сайт Вальевской епархии.

Ровно 20 лет назад мощи «всенародного владыки» Николая были перенесены из США в храм свт. Николая Мирликийского в Леличе. Эта святыня на протяжении нескольких лет привлекала множество паломников и почитателей еще до его официального прославления в лике святых.

После земной кончины в 1956 году тело святителя было похоронено в монастыре Свт.Саввы в Либертвилле. Спустя почти полвека мощи были перевезены из США в Сербию 5 мая 1991 года, где их на аэродроме встречали Сербский патриарх Павел, многочисленные архиереи, духовенство, монашество и народ. Торжественная встреча тогда же была устроена в храме Свт. Саввы в Белграде, а затем в Жичском монастыре, откуда мощи были перенесены в его родное село Лелич и положены в храме свт. Николая Мирликийского.

Источник: Православие.ру