Моя Сербия

Новости

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МЕШАЮТ СЕРБАМ ВЕРНУТСЯ НА КОСОВО

Белград, 12 апреля 2011 г.


Сербский Патриарх Ириней считает, что нестабильная ситуация и нерешенные проблемы безопасности, мешают многим беженцам с территории Косово и Метохии вернутся в родные края. «Люди не уверены, что могут безопасно выйти из своих домов, выйти на свои нивы. Многие, работая на своих полях, заплатили за это своей жизнью», - рассказал владыка корреспонденту портала Православие.ру.

Многие за право оставаться на своей земле заплатили жизнью именно в то время, когда туда пришли европейские силы, чтобы «стабилизировать» положение в Косово. «Людей тогда пострадало значительно больше, чем в предшествующий период, до прихода миротворческих сил», - отметил Патриарх.

В современной Европе нет сейчас такого народа, который страдает больше, чем сербы в Косово. «И в похвалу оставшимся в Косово людям, и в благодарность Богу можно сказать, что Господь дает силы, чтобы они оставались там, хранили свои дома, свои кладбища, свои святыни, свои церкви и монастыри», - продолжил он.

По словам Предстоятеля Сербской Церкви многие сербы хотели бы вернуться в Косово, но условия создавшиеся в этом Крае, не дают им возможности это сделать. В то же время Патриарх выражает надежду, что когда-нибудь настанут лучшие времена, и многие вернутся на родную землю.


Источник: Православие.ру