Моя Сербия

Новости

СЕРБСКИЙ ПАТРИАРХ ИРИНЕЙ: МЫ ВСЕГДА СМОТРЕЛИ НА РОССИЮ КАК НА СВОЙ НАРОД

Москва, 11 апреля 2011 г.


Русский и сербский народы и в далеком прошлом, и в новейшей истории были очень близки. У Русской и Сербской Церквей, как наиболее близких Православных Церквей, наблюдается очень много общего, подчеркнул в беседе с журналистами из России Патриарх Сербский Ириней.

В своем интервью, опубликованном порталом Православие.Ru, Патриарх особо напомнил о том, что отношения двух братских народов всегда были близкими и искренними. «И мы, как небольшой народ и как меньшая Церковь, всегда смотрели на Россию как на свой народ, а на Русскую Церковь – как на нашу Церковь», - подчеркнул он.

Современный человек живет в период, когда множатся испытания и искушения. «Совершенно необходимо сближение православных народов, особенно нас – славянских народов, - считает Патриарх Ириней. - Сближенные, соединенные, мы легче будем им сопротивляться».

«Сейчас Россия должна стать тем, чем она была в самый великий период своей истории, - продолжил Предстоятель. - И на это – вся наша надежа. И не только наша, но думаю, и всех Православных Церквей, и всего христианства».

Церковь, по мнению Сербского Патриарха, своим учением, этикой, жизненной философией «должна указать миру, как практически ввести в человеческое сообщество те этические и мировоззренческие понятия, которые должны стать основой для более стабильной и счастливой жизни наших современников».


Источник: Православие.ру