Моя Сербия

Новости

Митрополит Амфилохий: В Косово продолжается фашистская оккупация

Митрополит черногорско-приморский Амфилохий заявил, что нынешнее положение в Косово и Метохии «в сущности представляет собой продолжение наци-фашистской оккупации времен Второй Мировой Войны и что трагичнее всего – с долгосрочными последствиями».
«Многочисленны испытания церкви в Косово и Метохии. Первое и главное испытание, как для нее, так и для правды и праведности в Косово вообще – плод домашнего и международного насилия – одностороннее провозглашение независимости Космета», - заявил митрополит Амфилохий в интервью «Политике».
Он указал, что «вместе с этим и в контексте того, глубоки и очень глубоки косовские раны, старые и новые: разрушенные храмы, отнятое церковное и народное имущество, сотни тысяч изгнанных со своих вековых очагов православных сербов, невозможность их возвращения, все большая бедность и угроза выживанию оставшихся сербов и всех жителей Космета».
«Но оставшийся там народ, выдержавший пятивековое турецкое рабство, несомненно выдержит и это новое и новейшее, верный своему косовскому завету», - сказал митрополит