Моя Сербия

Новости

Празднование 1000-летия кафедрального собора Светицховели в Мцхете-Грузия

14 октября 2010 года, в день празднования в честь Хитона Господня и Животворящего Столпа (Светицховлоба) православная Грузия отметила 1000-летие своего главного кафедрального собора «Светицховели» в древней столице страны Мцхете. Одновременно отмечалось и 1700-летие первой церкви на месте захоронения Хитона Господня.

В кафедральном соборе Двенадцати апостолов Христовых «Светицховели», который по благословению Патриарха-Католикоса Мелхиседека I и царя Георгия I был воздвигнут в 1010—1029 годах зодчим Арсукидзе на месте первой в Грузии христианской церкви IV века, была совершена Божественная литургия, ее возглавил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в сослужении Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, членов делегаций Поместных Православных Церквей, иерархов и клириков Грузинской Православной Церкви.

Среди сослужащих были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, а также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирики Русской Православной Церкви. В храме молилась настоятельница русского Горненского монастыря в Святой Земле игумения Георгия.

В богослужении принимали участие митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), епископ Нитрийский Никодим (Александрийский Патриархат), архиепископ Герасонский Феофан (Иерусалимский Патриархат), представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат), Архиепископ Сибиу, митрополит Трансильванский Лаврентий (Румынский Патриархат), митрополит Пловдивский Николай (Болгарский Патриархат), хорепископ Карпасийский Христофор (Кипрская Православная Церковь), митрополит Дидимотихский Дамаскин (Элладская Православная Церковь), архиепископ Гданьский и Белостокский Иаков (Польская Православная Церковь), епископ Нью-Йоркский Михаил (Православная Церковь в Америке).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иларион приветствовал Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илию по случаю значительной памятной даты в жизни Грузинской Православной Церкви, празднование которой приобрело общеправославный характер. В дар Его Святейшеству Владыка вручил икону святителя Николая Чудотворца.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Илия II обратился к собравшимся со словом. Сердечно приветствовав делегации Поместных Православных Церквей, прибывшие на торжество, он сказал: «Такого праздника не помнит Грузинская Церковь — весь мир рядом с нами. Мы благодарим Господа за Его великую благодать и милость».

С благодарностью Богу Святейший Патриарх-Католикос всея Грузии рассказал о великих святынях, которые в свое время приняла Грузинская земля, — Хитоне Господнем и милоти пророка Божия Илии, и о том, что Грузия почитается одним из уделов Божией Матери. Говоря об истории Грузинской Церкви, он особо отметил, что веру Христову на эту землю принесли святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит.

«Светицховели есть великая свеча, которая была возжена святой равноапостольной Ниной, а также святым императором Константином Великим. Равноапостольный Константин передал для Грузии два гвоздя, которыми был распят Господь, и сегодня один из этих гвоздей был положен на престол во время Божественной литургии», — рассказал Предстоятель Грузинской Церкви.

«Народ наш принял веру Христову всем сердцем, всем своим существом, – подчеркнул Католикос-Патриарх Илия II. – Наша Церковь не раз спасала Грузию и ее жителей. Вера есть та великая сила, которая защищает нас. Я хочу благословить наш народ, нашу молодежь, которая всем сердцем принимает Христову веру. Я благодарю и славлю Бога за Его милость. Слава Богу за все!»

По завершении службы в Патриаршей резиденции при соборе состоялась трапеза для официальных делегаций Поместных Православных Церквей.

Празднества собрали большое число верующих. В богослужении приняли участие и паломники из России, которые благодаря паломническому агентству «Марфа и Мария» находились в это время в Грузии для поклонения древним христианским святыням.

Вечером ,Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II устроил в Тбилиси официальный прием для гостей торжеств по случаю 1700-летия первой церкви на месте захоронения Хитона Господня и 1000-летия строительства собора «Светицховели».

В приеме приняли участие прибывшие на празднование делегации Поместных Православных Церквей, иерархи и клирики Грузинской Православной Церкви, представители государственной власти, дипломатического корпуса, традиционных религиозных организаций, культурной общественности Грузии.

Во вступительном слове Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия II приветствовал Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, членов церковных делегаций, прибывших на празднование. «Такого праздника еще не было у нас, и мы возносим хвалу Господу», – сказал Предстоятель Грузинской Церкви. Особо отметив, что от Московского Патриархата в торжествах участвует большая и представительная делегация, Патриарх-Католикос Илия II выразил надежду, что это будет способствовать развитию добрых отношений между народами.

Глава делегации Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в своем слове, произнесенном на грузинском языке и неоднократно прерывавшемся аплодисментами аудитории, передал Святейшему и Блаженнейшему Илии II и всей Грузинской Православной Церкви сердечное приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.