Моя Сербия

Новости

Митрополит Амфилохий посетил русских моряков, прибывших в Черногорию

Митрополит Черногорско Приморский Амфилохий посетил в порту г.Бар Большой Десантный Крейсер «Ямал», прибывший с визитом дружбы в Черногорию. Владыку Амфилохия вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Черногории Яковом Герасимовым принимал командир корабля, капитан 2 ранга Александр Каноненко.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир корабля капитан 2 ранга Александр Кононенко осуществили протокольные визиты к председателю общины (мэру) города Бара Жарко Павичевичу и командующему военно-морскими силами Черногории капитану 1 ранга Райко Булатовичу.

В соответствии с программой делового захода российским посольством для экипажа БДК "Ямал" была организована автобусная экскурсия по побережью Адриатического моря с посещением приморских городов Будвы и Котора.

Военный оркестр Черноморского флота дал концерт для жителей и гостей города Бара. Среди зрителей было немало российских граждан, выступление прошло с большим успехом.

10 октября личный состав корабля принял участие в литургии в Свято-Троицкой церкви вблизи города Бара.

В тот же день черноморцы посетили город Герцог Нови, где побывали на городском кладбище, на котором похоронены русские офицеры, покинувшие Россию после революции 1917 года. В их числе - 13 генералов русской армии. В храме святого Федора Ушакова, построенного по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в 2007 году, состоялась вечерняя служба и заупокойная лития по русским воинам.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк возложил венок к братской могиле русских офицеров. Перед российскими моряками выступила с обзорной информацией председатель общества сербско-русской дружбы Гордона Булатович.

За время стоянки БДК "Ямал" в порту Бар его посетители несколько сотен местных жителей.

Пребывание российского корабля в Черногории продлится до 14 октября.

Источник: pravoslavie.ru