Моя Сербия

Новости

На интронизации патриарха Иринея косовских чиновников не ждут

Председатель Организационного комитета по подготовке торжественной интронизации патриарха Иринея митрополит черногорско-приморский Амфилохий заявил сегодня, что в Синоде не было и речи о возможности пригласить на эти торжества кого-либо из представителей временных косовских органов власти.

«Согласно позиции Святейшего архиерейского синода на торжественную интронизацию приглашены только официальные власти Сербии, миряне и представители стран региона и православных стран», - заявил митрополит агентству «Танюг» по поводу информации о том, что временные власти Косово дважды потребовали от организационного комитета, чтобы приглашение на торжества получили и косовские чиновники.
Митрополит Амфилохий отметил, что на интронизации патриарха Иринея будут присутствовать прежде всего представители всех поместных православных церквей и прочих христианских церквей.
«А что касается временных властей в Косово, не было и речи о том, чтобы они были приглашены на интронизацию», - заявил митрополит Амфилохий.
Госсекретарь Министерства по Косово и Метохии Оливер Иванович заявил, что косовское правительство периодически бросает пробные шары, одним из которых стало требование об их приглашении на интронизацию в Печской Патриархии, в ожидании того, какой будет реакция Белграда.
Иванович заявил, что даже не думает о том, что присутствие приштинских чиновников может стать условием для того, чтобы сербские получили разрешение на приезд в Печскую Патриархию и что «не может быть ничто изменено в принятой постоянной процедуре въезда сербских официальных лиц».
«Мы сообщим представителю Еулекс в Белграде и ожидаем ответа Еулекс и полагаю, что этот ответ будет позитивен», - заявил Иванович, оценив, что «опасно, чтобы албанцы играли с этой темой, так как для нас это очень чувствительно».

http://srpska.ru/