Моя Сербия

Новости

Сербская Церковь почтит память жертв геноцида

В храмах Сербской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения по жертвам концентрационного лагеря Ядовно, существовавшего в так называемом Независимом государстве Хорватия, образованном на территории потерпевшей поражение Югославии, разделенной на оккупационные зоны фашистской Геманией и ее союзниками весной 1941 г.

По сообщению Союза потомков и почитателей памяти жертв комплекса усташских лагерей Ядовно, парастасы будут отслужены 24 июня в Баня-Луке (Босния и Герцеговина), Белграде (Сербия), Требине (Босния и Герцеговина), Горнем Карловце (Хорватия).

Заупокойные богослужения начнутся в 11.00 в церкви Святой Троицы в Баня-Луке, храме Святого Саввы на Врачаре (Белград) и в кафедральном соборе Преображения господня в Требинье.

По благословению епископа Горно-карловацкого Герасима, заупокойное богослужение будет совершено в 9 утра в храме Свт.Николая в Карловце, а также во всех приходских храмах Горно-карловацкой епархии.

Комплекс усташских лагерей Ядовно начал действовать в 1941 г. и просуществовал до самого окончания войны. В послевоенное время коммунистические власти скрывали всю правду о массовом истреблении сербов в НГХ (Независна Држава Хрватска – Независимое государство Хорватия) в период 1941-1944 гг.

В состав комплекса входила тюрьма Окружного суда в Госпиче (кодовое название «Герихт»), лагерь в Чачич-Долце в Велебите, а также лагеря Слана и Метайна на острове Паг, лагерь Овчара, Ступачиново, перевалочный пункт на вокзале в Госпиче и 32 бездонных пропасти на Велебите и в ближайших окрестностях, куда сбрасывали невинных жертв.

24 июня определено как «День памяти жертв Ядовно 1941 года» по инициативе Союза потомков и почитателей памяти жертв комплекса усташских лагерей Ядовно. В этот день в 1941 году лагерь Слана на острове Паг принял своих первых узников.

26 июня на месте, где располагался лагерь Ядовно, епископ Горнокарловацкий Герасим отслужит панихиду. В этот же день планируется открытие двух мемориальных плит, уничтоженных во время войны 1992-1995 гг.

Источник: Православие.ру