Моя Сербия

Новости

Доставка Благодатного Огня в храм святых апостолов Петра и Павла

В субботу 3 апреля 2010 года, в 23:30, накануне Праздника Праздников, Великой и Святой Пасхи, священство и прихожане храма собрались вместе на приходе на Пасхальную Полунощницу перед Плащаницей Господа Нашего. Во время чтения 9-ой песни канона на Полунощнице, Царские Двери открылись, Плащаница была внесена в Святая Святых и положена на Престол.

По окончании Полунощницы духовенство и пришедшие верующие на протяжении нескольких минут в тишине с нетерпением ожидали епископа Моравичского Антония, который привез из аэропорта Внуково на Подворье Благодатный Огонь из Иерусалима и наступление полночи, когда начали пение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». После того, как стихира была пропета три раза, Царские Двери открылись, епископ Моравичский Антоний вышел из алтаря и раздал Благодатный Огонь всем присутствующим в храме. По получении огня каждым присутствующим, начался Крестный ход вокруг храма.

Крестный ход остановился напротив главного входа в церковь и началась Пасхальная утреня с пения Пасхального тропаря и радостного приветствия: «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!». Радостно процессия прошла в храм и Утреня продолжилась великой Ектеньей, возглашаемой приходским дьяконом. В ходе Пасхальной Утрени было зачитано Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоустого.