Моя Сербия

Новости

Избран Патриарх Сербский

На сегодняшнем заседании Архиерейского Собора был избран "апостольским жребием" 45-ый Патриарх Сербский,архиепископ Печский , митрополит Белградо-Карловацкий. Им стал епископ Нишский Ириней (Гаврилович).

В миру Мирослав Гаврилович, родился 28 августа 1930 года в селе Видова под городом Чачак у отца Здравки и матери Милияны и был наречен в крещении Мирославом. В родном селе завершил начальное образование, а гимназию - в Чачаке.

После выпуска из гимназии закончил духовную семинарию в Призрене, а потом Богословский факультет в Белграде.

По окончании факультета служил в армии, а вскоре по окончании службы был назначен преподавателем (суплентом) в Призренскую семинарию. Перед вступлением в должность, в октябре 1959 года, он принял монашеский постриг от патриарха Германа в Раковицком монастыре с именем Ириней. В день святой Параскевы, 27 октября того же года, он был рукоположен во иеромонаха в Ружицком храме под Калемегданом.

Послужив преподавателем Призренской семинарии, был направлен в аспирантуру в Афины. В 1969 году был поставлен управляющим монашеской школой Острожского монастыря, откуда возвратился в Призрен и был назначен ректором семинарии

После ректорства, в 1974 году был избран патриаршим викарным епископом Моравичским. На кафедре с 14 июля 1974 года.


Годом позже, в 1975 году, был перемещен на Нишскую кафедру.

22 января 2010 гда Архиерейским Собором избран Патриархом Сербским,архиепископом Печским , митрополитом Белградо-Карловацким.