Моя Сербия

Новости

Архиепископ Волоколамский Иларион возглавил престольный праздник на Сербском подворье в Москве

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, отмечается храмовый праздник московского подворья Сербской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественное богослужение в храме подворья возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Божественную литургию в церкви святых Петра и Павла на Яузе совершили архиепископ Иларион и настоятель подворья епископ Моравичский Антоний. Им сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заведующий библиотекой Московской духовной академии игумен Всеволод (Варющенко), клирики Русской и Сербской Церквей.

За богослужением хор подворья исполнял песнопения сербского композитора Стевана Мокраняца. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Елица Куряк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в России Желько Янетович, многочисленные прихожане.

По окончании Божественной литургии настоятель подворья епископ Антоний сердечно приветствовал архиепископа Илариона и преподнес на молитвенную память святую панагию. Владыка Иларион поздравил собравшихся с престольным праздником, который является также днем тезоименитства Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшего Патриарха Павла, и произнес поучение об основоположном значении для Церкви служения святых первоверховных апостолов.

После крестного хода были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Сербскому Павлу. Праздничная трапеза, во время которой были исполнены сербские и русские музыкальные произведения, была предложена почетным гостям подворья и всем богомольцам.

Служба коммуникации ОВЦС