Моя Сербия

Новости

В Сербии отметили 620-ю годовщину Косовской битвы

28 июня несколько тысяч сербов отметили в местечке Газиместан 620-ю годовщину Косовской битвы. На панихиде по косовским страдальцам, которую совершили митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископы Рашко-Призренский Артемий, Липлянский Феодосий и Милешевский Филарет, присутствовали члены Правительства Сербии.

Расположенный в нескольких километрах от Косова поля Газиместан, где установлен монумент в память о Косовской битве и до 1999 года проходили главные мероприятия в честь национального праздника Видовдан, теперь находится под контролем албанцев. Сепаратисты неоднократно пытались разрушить монумент; ныне он находится под усиленной охраной международных сил.

Как сообщает агентство Српска.ru, празднование Видовдана в этом году стало самым массовым со времени прихода международных сил в Косово и Метохию в 1999 году. Выступая перед собравшимися, министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович обещал, что Сербия будет и впредь бороться всеми дипломатическими и правовыми средствами за сохранение Косово и Метохии в своем составе. По словам министра, борьба за Косово весьма тяжела, но государство от нее не откажется, так как это единственный способ решить проблемы и добиться компромисса. Богданович призвал всех сохранять мир в Косово и Метохии и обещал переселенцам, что Правительство Сербии приложит максимальные усилия, чтобы помочь, прежде всего экономически, тем, кто хочет вернуться в Косово.

Государственный секретарь в Министерстве по Косово и Метохии Оливер Иванович заявил агентству «Танюг», что число собравшихся на Газиместане показывает силу чувств, которые сербы питают к Косово и Метохии. «Это показывает, что Сербия не отречется от Косово и не отдаст его другим. Не будет стабильности до тех пор, пока два народа не договорятся», — указал Иванович.

На панихиде на Газиместане присутствовали также министры Правительства Сербии Небойша Брадич и Боголюб Шлякович, советник президента Сербии Младжан Джорджевич, принц Александр Карагеоргиевич и принцесса Катарина. Охраняли присутствующих значительные силы Косовской полицейской службы и КФОР.