Моя Сербия

Новости

Впервые за полвека сербский православный священник посетил соотечественников в Замбии

С 18 по 22 мая архимандрит Пантелеимон, настоятель православной церкви святого апостола Фомы в Йоханнесбурге, находился в Замбии. Сербы начали поселяться в этой африканской стране с середины 1960-х годов, но за минувшие полвека православный священник посещает сербскую диаспору впервые, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Инициаторами поездки, состоявшейся по благословению епископа Замбийского Иоакима (Александрийский Патриархат), стали отец Пантелеимон и православные сербы, проживающие в столице страны — городе Лусака. Пастырский визит прошел при поддержке Посольства Сербии в Замбии и ряда представителей сербской общины.

Вечером 18 мая в дипломатическом представительстве Сербии прошла встреча архимандрита Пантелеимона с проживающими в Замбии соотечественниками. Священник обратил особое внимание слушателей на роль Сербской Православной Церкви в сохранении веры и национальной идентичности сербского народа. Отец Пантелеимон говорил о необходимости защищать святую для сербов землю Косово и Метохии и важности сотрудничества Церкви и государства в трудах на благо народа. Еще одной темой, затронутой на встрече, стала жизнь сербской православной общины в Йоханнесбурге.

В течение пяти дней визита отец Пантелеимон посетил более двадцати сербских семей в Лусаке, совершая освящение жилищ и воды и проводя духовные беседы с соотечественниками. В подарок все семьи получили церковные календари, иконы, открытки, православные журналы и брошюры.

В заключительный день визита по приглашению Посла РФ в Замбии Бориса Малахова архимандрит Пантелеимон посетил российское посольство, где встретился со всеми его сотрудниками. Российские дипломаты проявили большой интерес к положению косовских сербов и роли Сербской Православной Церкви. Отец Пантелеимон, имеющий большой опыт жизни в монастырях Косово и Метохии, подробно осветил все интересовавшие его собеседников вопросы.

В полдень 22 мая в домовом храме резиденции епископа Иоакима архимандрит Пантелеимон совершил первую в истории Замбии церковную службу на сербском языке. Несмотря на то, что это был рабочий день, на богослужении присутствовало большинство живущих в Лусаке сербов, а несколько семей специально приехали в этот день в столицу из отдаленных районов страны. В дар сербскому священнослужителю епископ Иоаким вручил икону Спасителя.

После богослужения в архиерейской резиденции состоялся прием, в ходе которого отмечался большой вклад, который вносят в жизнь Православной Церкви в Замбии многие живущие в стране сербы.

Прощаясь с соотечественниками, отец Пантелеимон призвал их посещать Литургию в кафедральном храме Александрийского Патриархата в Лусаке. Он напомнил о необходимости регулярно молиться, соблюдать посты и исповедоваться и призвал паству причащаться Святых Таин и вести подлинно христианскую жизнь.

Архимандрит Пантелеимон и представители сербской диаспоры выразили единодушное мнение, что в дальнейшем такие пастырские визиты должны совершаться регулярно — не реже чем раз в год.