Моя Сербия

Новости

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церковных празднованиях в Черногории

12 мая, в день памяти святителя Захолмского Василия, Острожского чудотворца, архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию под открытым небом в Острожском монастыре святителя Василия в Черногории. Владыке Амфилохию сослужили архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь), настоятель монастыря епископ Диоклийский Иоанн, возглавлявший полиелейную утреню перед началом Литургии, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, братия обители, клирики Сербской Православной Церкви. На богослужении присутствовали тысячи молящихся, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Архиепископ Марк и отец Николай накануне прибыли в Сербию и Черногорию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для братского общения и обсуждения c представителями Сербской Православной Церкви вопросов, представляющих взаимный интерес. В аэропорту сербской столицы их встретил настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев. Состоялась также краткая беседа с представителем Патриарха Сербского при Московском Патриаршем Престоле епископом Моравичским Антонием. Вечером 11 мая митрополит Амфилохий и архиепископ Марк совершили акафистное пение у раки чудотворных мощей святителя Василия. По окончании вечернего богослужения и Божественной литургии митрополит Амфилохий тепло приветствовал посланцев Русской Православной Церкви и выразил чувства сердечной любви и благодарности ее Предстоятелю.

12 мая представители Русской Православной Церкви приняли участие в продолжительном крестном ходе (литии) по улицам и площадям города Никшича, где некогда находилась епископская кафедра святителя Василия. Литию возглавлял митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. В ней также участвовали епископ Захолмско-Герцеговинский Григорий, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, епископ Диоклийский Иоанн, епископ бывший Захолмско-Герцеговинский Афанасий (Евтич), многочисленные клирики, министр по делам вероисповеданий Сербии Б. Шиякович, Посол Сербии в Черногории З. Мутовац, представитель Европейской комиссии в Черногории В.Марагос. Возносились молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Святейшего Патриарха Сербского Павла, архипастырей, пастырей и всех православных христиан Черногории, Сербии и России. Митрополит Амфилохий и епископ Иоанникий приветствовали гостей из России, отмечая важность духовного общения с Русской Православной Церковью и ее Предстоятелем. Архиепископ Марк, по просьбе митрополита Амфилохия, обратился со словом проповеди к жителям Никшича, собравшимся во множестве для участия в совместной молитве. По окончании литии состоялось собеседование представителей Русской Православной Церкви с архипастырями, участвовавшими в богослужении. Обсуждались актуальные вопросы межцерковных отношений.

Служба коммуникации ОВЦС/