Моя Сербия

Новости

Передача святых мощей св. Анны Новгородской в Сербском Православном храме св. Саввы в Стокгольме


В субботу 28 февраля 2009 года во время Божественной Литургии в Сербском Православном храме св. Саввы в Стокгольме завершилась передача Московским Представительством Православной Церкви в Америке Православной общине в Швеции в лице сербского епископа Великобританского и Скандинавского Досифея частицы святых мощей св. прп. Анны Новгородской.

После Великого Входа по благословению местного епископа архимандрит Закхей, настоятель храма св. вмц. Екатерины в Москве, преподнес Его Преосвященству епископу Досифею частицу мощей св. Анны Новгородской - единственной шведки канонизированной Православной Церковью. В своем приветствии архимандрит Закхей поделился своей радостью возможностью передать эти мощи и выразил надежду, что они станут источником духовного укрепления и утешения для всех православных проживающих в Швеции. Отец Закхей поблагодарил епископа Досифея за то, что он сообщил ему, что местная православная община нуждается в этих мощах; он поблагодарил епископа Моравического Антония, Московского Представителя Сербской Православной Церкви, за координацию передачи мощей и, что наиболее важно, поблагодарил Его Блаженство, Митрополита всея Америки и Канады Иону за его первосвятительское благословение, позволившее передать частицу мощей, находящихся в Московском Представительстве ПЦА, Сербской Православной епархии Великобритании и Скандинавии.

Его Преосвященство епископ Досифей принял частицу мощей с благоговением и поблагодарил архимандрита Закхея за этот велики дар, который всегда будет воспоминаем как знак любви Православной Церкви в Америке к местно общине. На молитвенную память о передаче мощей местный иерарх преподнес архимандриту Закхею икону св. Анны Новгородской, которая была написана православным шведом. Икона будет положена на учиненном месте в Московском Представительстве Православной Церкви в Америке. Этим же днем епископ Антоний и архимандрит Закхей вылетели из Стокгольма в Москву.