Моя Сербия

Новости

Передача частицы мощей святой Анны Новгородской в Швеции


В четверг 26 февраля 2009 года, архимандрит Закхей, Представитель Православной в Америке при Московском Патриархате, вместе с Епископом Моравическим Антонием, Представителем Сербской Православной Церкви при Московском Патриархате прибыли в Стокгольм, Швеция, для принятия участия в передаче святых мощей Анны Новгородской для епархии в Швеции Сербской Православной Церкви.

Благоверная княгиня Анна Новгородская - мать святого князя Новгородского Владимира родилась и приняла крещение в Швеции.Затем став супругой великого князя Ярослава Мудрого переехала в Россию. После принятия пострига с именем Анна княгиня Ирина основала в Киеве монастырь святой Ирины где она жила много лет в молитве и монашеском подвиге, скончалась она 10 (23) февраля в 1051 году.

Частица святых мощей этой великой святой Святого Православия сейчас хранится в храме святой великомученицы Екатерины в Москве. По благословению Его Блаженства, Блаженнейшего митрополита всея Америки и Канады Ионы часть этих мощей будет передана Православному Сообществу в Швеции Архимандритом Закхеем, Московским Представителем Его Блаженства в предстоящие выходные.

По прибытию в Швецию епископа Антония и архимандрита Закхея встретил клирик Русской Православной Церкви в Швеции священник Владимир Александров, который является настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Стокгольме. Вечером епископ Антоний и архимандрит Закхей молились на молебне с акафистом в храме прп. Сергия Радонежского. После службы по любезному приглашению отца Александра гостям была предложена возможность встретиться и пообщаться с прихожанами во время перерыва на кофе. Во время богослужения святые мощи Анны Новгородской были доступны для поклонения членам Российского Православного Сообщества.