Моя Сербия

Новости

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий встретился с главой администрации ООН в Косове


19 февраля состоялась встреча митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, председательствующего в Священном Синоде Сербской Православной Церкви, и главы администрации ООН в Косове Ламберто Заниера, в ходе которой стороны согласовали свои позиции по защите святынь Сербской Православной Церкви в Косове и Метохии, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Во время встречи Л. Заниер ознакомил митрополита Амфилохия со своими полномочиями на посту главы администрации ООН в крае и с действиями миссии по решению актуальных задач по поддержанию и реставрации святынь в Косове и Метохии. Он отметил большое внимание, которое миссия Совета безопасности проявляет к улучшению условий работы администрации ООН по защите и реставрации святынь Сербской Церкви в крае.

Митрополит Амфилохий заявил, что самопровозглашенная независимость края является не только угрозой святыням в Косове и Метохии, но и существенной угрозой безопасности Балкан в долгосрочной перспективе.
Митрополит Амфилохий подчеркнул, что Сербская Церковь неоднократно проявляла добрую волю к сотрудничеству с международными организациями по защите и обновлению разоренных и уничтоженных святынь в Косове и Метохии, при условии развития этого сотрудничества согласно резолюции Совета безопасности ООН № 1244.

Он отдельно отметил, что позиция Сербской Православной Церкви и ее деятельность по защите святынь и прав Церкви и сербского народа в Косове и Метохии согласованы с действиями государственных органов Республики Сербия и проходят в духе «диалога с Белградом» с целью полной реализации плана из шести пунктов, предложенного Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном относительно защиты святынь Сербской Церкви и сербского населения в крае и обеспечения возвращения изгнанных к своим очагам.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru