Моя Сербия

Новости

Праздничные торжества прошли в Троице-Сергиевой Лавре


8 октября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Праздничные Божественные литургии прошли в храмах обители. Литургию в Успенском соборе возглавил Предстоятель Русской Церкви в сослужении архиереев и клириков Русской Православной Церкви и представителей Антиохийского Патриархата, Сербской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

По завершении Литургии на Соборной площади Святейший Патриарх Алексий в сослужении иерархов совершил молебен преподобному Сергию.

«Сегодня сюда прибыли паломники из разных уголков нашего Отечества и стран зарубежья», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви после богослужения, подчеркнув, что эта земля освящена святыми молитвами преподобного Сергия, а также подвигами многих других Радонежских подвижников.

Предваряя торжественный молебен на соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, Святейший Патриарх Алексий поздравил паломников с прекрасной погодой, установившейся в этот день в Сергиевом Посаде: «Сегодня само небо благоприятствует нам: теплое солнце освещает нас, редко осенний день памяти преподобного Сергия выдается таковым».

Завершился праздник традиционным обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к многотысячному сонму богомольцев с балкона Патриарших покоев.