Моя Сербия

Новости

Святейший Патриарх Алексий выразил надежду на сохранение единства православных христиан Черногории


Неканоническая группировка, именуемая ее создателями «Черногорской православной церковью», остается раскольнической организацией, существующей за счет эксплуатации политических разногласий в обществе и не признаваемой ни одной из Православных Поместных Церквей, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью черногорской газете «ДАН».

Выступающие на митингах сторонников «Черногорской православной церкви» люди, переодетые в священнические облачения и выдающие себя за представителей православного духовенства России, Украины или Болгарии, «ни православного духовенства, ни православного народа упомянутых стран представлять не могут. Никакой паствы у этих самозванцев нет, ряса служит им лишь для сбора пожертвований», подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. В то же время Предстоятель Русской Церкви отметил, что всякий раскол духовно ослабляет народ, открывая тем самым «дорогу для развития прозелитизма со стороны других конфессий».

Святейший Патриарх Алексий отметил опасность вмешательства «политической стихии в церковную жизнь» и напомнил, что «уважение светской власти к каноническим устоям церковного строя является одним из важнейших условий сохранения согласия в обществе».

В качестве положительного примера Патриарх привел действия властей Болгарии, которые несколько лет назад отказали раскольникам в праве использовать наименование Болгарской Православной Церкви и претендовать на ее имущество. Тем самым раскол был преодолен.

«Такое решение послужило на благо болгарскому народу, и было им поддержано, хотя кое-кому за границами страны это и не понравилось», — напомнил Патриарх.

«Надо бережно хранить единство Церкви святого Саввы. Оно не должно быть подорвано политическими или идеологическими разделениями. Церковное единство, питаемое сознанием принадлежности к общей духовной традиции, и связь с духовным опытом отцов в вере стоит выше политических разногласий и даже государственных границ, — убежден Предстоятель Русской Церкви. — Наши молитвы — о том, чтобы все православные Черногории крепко оберегали духовное единство вокруг славной в веках кафедры в древнем Цетинье».

Патриархия.ru