Моя Сербия

Новости

В Черногории заложена церковь в память о черногорцах и герцеговинцах, погибших в Вучедольской битве 1876 года


В Черногории на самой границе с Республикой Сербской на Вучьем долу над Билечей 28 июля был освящен фундамент будущей церкви в честь святого Афиногена. Церковь будет построена в память о героях-черногорцах и герцеговинцах, участниках знаменитой Вучедольской битвы против турок в 1876 году.

Чин освящения совершили митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископы Захумско-Герцеговинский и Приморский Григорий, Будимско-Никшичский Иоанникий и находящийся на покое епископ Афанасий.

В знаменитой битве на Вучьем долу участвовало 16 герцеговинских и 14 черногорских батальонов под командованием черногорского князя Николы Петровича. В этой битве, считающейся одной из самых блистательных сербских побед в освободительных войнах XIX-XX веков, погиб 71 герцеговинец и черногорец и около 4000 турецких солдат и офицеров.

Практически сразу после победы черногорцы и герцеговинцы, желая отдать долг своим героям, стали обсуждать необходимость постройки церкви. Официальное решение о строительстве было принято в 1910 году, когда эти края посетил черногорский король Никола, но последовали Балканские войны, а затем Первая Мировая война, и этой идее так и не суждено было осуществиться.

Внук короля Николы король Александр Карагеоргиевич хотел реализовать намерения деда, но в новом государстве было слишком много проблем, а после убийства Александра эти планы опять были отложены в долгий ящик. После Второй Мировой войны вновь стал подниматься вопрос о строительстве церкви, но все было пресечено решением коммунистического руководства Боснии и Герцеговины.

Окончательное решение о строительстве было принято только в наши дни. Храм будет построен из герцеговинского камня, проект храма создал известный белградский архитектор Педжа Ристич.

Српска.ру/Патриархия.ru