Моя Сербия

Новости

Митрополит Амфилохий посетил и причастил в тюрьме Радована Караджича


25 июля, в день праздника в честь иконы Божией Матери Троеручица, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий возглавил Божественную литургию в белградском соборе святого Саввы. После богослужения владыка Амфилохий, в сопровождении диакона Стефана Рапаича, посетил в Специальном Суде сербской столицы бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича по его просьбе.

После восьмидневного поста исключительно на воде, который Караджич держал со дня своего ареста, он исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

Сербский лидер, по собственному признанию, уже тридцать лет практикует чтение Иисусовой молитвы («Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»), ставшую основой его личной жизни и медицинской деятельности (Караджич, психиатр по образованию, продолжал лечебную практику в течение 13 лет своего пребывания на нелегальном положении).

Как сообщает официальный сайт Сербской Церкви, Караджич полон «оптимизма и непоколебимой веры в Божию и человеческую правду».

Между тем команда защитников Караджича успела подать апелляцию против его выдачи Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление его адвоката сербским СМИ и агентство «Франс Пресс».

Однако адвокат Караджича Светозар Вуячич (Svetozar Vujacic) в интервью сербскому изданию Vecernje Novosti отказался привести какие-либо подробности прошения, которое, по данным журналистов, было отправлено по почте в пятницу вечером за несколько минут до истечения возможности ее подачи.

«Я не могу сказать вам, что написано в бумаге, когда или из какого почтового отделения она была отправлена. Если я расскажу это, апелляция придет в суд слишком быстро, и Радован Караджич уже будет на пути в Гаагу», — объяснил адвокат.

Специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич отметил, что такое действие адвоката на несколько дней затянет выдачу Караджича, но уже в понедельник специальная судебная комиссия может собраться и принять решение по этому делу. Юрист при этом оценил как «минимальные» шансы на то, что Караджич не будет выдан трибуналу в Гааге и подвергнется суду в Сербии.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. По утверждению адвоката Светозара Вуячича, арест его подзащитного произошел вечером 18 июля.

Патриархия.ru