Моя Сербия

Новости

Епископ Рашко-Призренский Артемий выразил возмущение в связи с визитом в США лидеров косовских албанцев


В преддверии состоявшейся 21 июля встречи президента Буша с лидерами косовских сепаратистов было обнародовано заявление правящего архиерея Косово и Метохии епископа Рашко-Призренского Артемия.

21 июля Президент Дж. Буш запланировал встречу с Хашимом Тачи, которого некоторые называют «премьер-министром» сепаратистской албанской мусульманской администрации в сербской провинции Косово и Метохии. Будучи пастырем православных христиан Косова, я выражаю протест по поводу того, что Президент Буш, встречаясь с террористом, военным преступником и предводителем организованной преступной группировки со столь дурной репутацией, с большой долей вероятности навлечет позор на всю свою администрацию и запятнает доброе имя американского народа.

Такого рода встреча вызывает особое беспокойство в свете стремления Президента Буша возглавить борьбу всех добропорядочных людей во всем мире против террористов джихада, действующих повсюду. Но с другой стороны, его связь с террористами подобна поискам соглашения с нацистами перед Второй мировой войной. Он что, изменил свои взгляды?

Криминальный послужной список г-на Тачи общеизвестен. Под кличкой «Змей» г-н Тачи является одной из трех ключевых фигур в албанской мафии, которая базируется в Косово и занимается наркотиками, сексуальной работорговлей и вооруженным рэкетом по всей Европе. Согласно наблюдениям германской разведки BND, он регулярно встречается в «Гранд-Отеле» в Приштине с его компаньонами, Рамушем Харадинаем и Агимом Чеку, с целью управления их совместным преступным предприятием. Чтобы защитить свою преступную «делянку», г-н Тачи без колебаний устраняет конкурентов и противников физически. По утверждению одного албанца, бывшего руководителя в Косово, «трупы никогда не препятствовали карьере Тачи».

Перечень его действий в качестве террориста и военного преступника не менее внушительный. Как бывший командир так называемой Освободительной Армии Косово (ОАК), г-н Тачи несет основную ответственность за террористические кампании, в которых погибли тысячи моих прихожан, а четверть миллиона были вынуждены покинуть свои дома в провинции. Тысячи сербских домов были сожжены или насильно отобраны албанцами, многие из которых нелегально иммигрировали из Албании. Приспешники г-на Тачи разрушили и осквернили более 150 церквей и монастырей в моей епархии. Главной целью разрушения были кресты и иконы Господа нашего Иисуса Христа и святых, что доказывает организацию этих нападения жестокостью исламского джихада.

Общеизвестно, что в 1995 году г-н Тачи вместе со своим закадычным другом Харадинаем встречался в Тиране с Усамой бен Ладеном, чтобы спланировать джихад против сербов в Косово. Американцы должны иметь в виду, что террористы, связанные с ОАК, не ограничились только Сербией, но уже достигли и американских берегов с планом террористов джихада по нападению на Форт Дикс в Нью Джерси и убийству американских служащих, который едва удалось предотвратить; причем, четверо из террористов — албанские мусульмане из Косово.

Возможно, наиболее отвратительной является роль г-на Тачи в том, что относится к ужасающим сообщениям о том, что органы, предназначенные для незаконной продажи в центры трансплантации органов, были изъяты у живых сербских пленников ОАК. Некоторых сербов, жертв этого, после изъятия у них одного органа, возвращали к их товарищам военнопленным, для ожидания хирургического удаления других их органов, влекущего смертельный исход; ждать, зная, какая немыслимая судьба уготована им! Как свидетельствует бывший обвинитель военного трибунала ООН Карла дель Понте, кого вряд ли можно заподозрить в про-сербских взглядах, эти обвинения конкретные, заслуживающие доверия и вопиющие о немедленном начале расследования. США, основавшие правозащитную организацию Human Rights Watch, письменно сообщили о своей озабоченности этими фактами г-ну Тачи, что он проигнорировал с надменным безразличием. Вряд ли стоит этому удивляться, зная о том, что эти злодеяния были совершены его любимцами из ОАК, для которых он ввел круговую поруку. В самом деле, учитывая склонность г-на Тачи к преступным деяниям, является ли это не более чем вероятностью того, что он сам получал прибыль от этой отвратительной торговли?

И это человек, с которым лидер всемирного форпоста демократии намерен встретиться! Делая это, Президент Буш совершил бы серьезное прегрешение против нравственного закона и приличия, и, кроме того, нарушил бы все нормы гражданского поведения. Я призываю Президента Буша, как истинного христианина и международного лидера, отменить эту чудовищную встречу. Я призываю власти США потребовать, чтобы ответственные за удаление органов у живых сербов, ставших жертвами, предстали перед лицом правосудия.
+ АРТЕМИЙ

Монастырь Грачаница, Провинция Косово и Метохия

Американский Совет по Косово/Патриархия.ru