Моя Сербия

Новости

Совет безопасности ООН рассмотрит предложения об изменении формата международного присутствия в Косово


Президент Сербии Борис Тадич и глава провозгласившего независимость от Белграда Косово Фатмир Сейдиу примут участие в открытом заседании Совбеза ООН в пятницу, сообщил журналистам заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф по итогам консультаций Совбеза в среду.

На заседании будет рассмотрен доклад генсека Пан Ги Муна с предложениями об изменении структуры миссии ООН (МООНК) в Косово. Этот вопрос стоит в повестке дня вторым, и к его рассмотрению члены СБ приступят около 11.00 (19.00 мск). Генсек ООН 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам СБ ООН доклад, в котором информировал о своем намерении «провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово», чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий МООНК.

Россия и Сербия, которая считает Косово своей неотъемлемой частью, считают незаконными и такую передачу, и развертывание миссии ЕС в Косово без соответствующего решения Совбеза ООН.

«Ожидая указаний от Совета Безопасности, я намерен провести реструктуризацию международного гражданского присутствия в Косово. Существует практическая необходимость в изменении гражданского присутствия таким образом, чтобы оно наилучшим образом могло справляться с текущими и возникающими функциональными потребностями в Косово», — указывается в докладе.

«Принимая во внимание европейскую перспективу для Косово и Сербии, а также желание Европейского Союза играть расширенную функциональную роль в Косово в сфере верховенства права, я намерен предпринять дальнейшие шаги с целью содействия Евросоюзу в расширении его функциональной роли в этой сфере», — отмечается в докладе Пан Ги Муна.

«По моим оценкам, события в Косово оказали и продолжат оказывать существенное влияние на функционирование МООНК... После вступления в силу конституции Косово, по моим оценкам, МООНК больше не сможет эффективно выполнять подавляющее большинство своих задач в качестве временной администрации», — подчеркнул генсек ООН.

Как пояснил один из дипломатов, принимавших участие в консультациях, сербский президент Тадич выступит в качестве главы государства, не входящего в Совбез ООН, а глава Косово Сейдиу — как частное лицо, поскольку он не является представителем страны-члена ООН. Кроме того, планируется, что в состав сербской делегации войдет министр иностранных дел Вук Еремич.
В докладе Пан Ги Муна помимо прочего отмечается, что секретариат ООН, а также МООНК продолжают придерживаться нейтралитета в вопросе о статусе Косово.
Пока независимость этого сербского края от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали лишь 43 из 192 государств-членов ООН.

Москва поддерживает позицию Белграда, который считает отторжение части своей территории нарушением Устава ООН и действующей резолюции Совбеза 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

РИА «Новости»/Патриархия.ru