Моя Сербия

Новости

В бывшем поместье известного сербского лингвиста Вука Караджича строится православный храм


В бывшем поместье известного сербского лингвиста Вука Караджича (1787-1864) строится православный храм.

«Надеюсь, что до конца года мы закончим центральный купол, кровлю и установим все четыре креста, чтобы со следующего года начать с работами по убранству новой церкви», — рассказал протоиерей Милан Алексич, руководящий строительством храма в бывшем поместье Вука Караджича на Лагаторе.

«Выполнено более 70% грубых строительных работ, но церковь должна быть расписана, необходимо изготовить иконостасы. Тяжело сказать, когда храм будет завершен, но ясно, что на это потребуется гораздо больше, чем 4 млн. евро, на которые рассчитывали при начале строительства», — отметил о. Милан Алексич, добавив, что благодарен каждому, кто помогал в строительстве храма.

Церковь, посвященная Вознесению Господню, строится с июня 2002 года и это первый за 130 лет храм, строящийся в Лознице. Двухэтажный храм в византийском стиле с четырьмя куполами будет третьим по величине храмом в Сербии.
Несмотря на то, что храм еще не закончен, в нем уже совершаются богослужения. Недавно началось строительство четырехэтажного приходского дома. Там будут располагаться капелла, библиотека, магазин, интернет-зал, ресторан, помещения для размещения паломников, комнаты для епископа.
Српска.ру/Патриархия.ru