Моя Сербия

Новости

Священный Синод принял заявление в связи с ситуацией вокруг Косова и Метохии


Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поддержали позицию, занятую Сербской Православной Церковью в вопросе об отделении Косова и Метохии от Сербии.

В журнале Священного Синода (см. журнал № 22) отмечается, что Русская Православная Церковь считает важным оказание помощи братскому сербскому народу, выступающему за сохранение целостности своего государства.
В связи с ситуацией по Косову и Метохии Священный Синод принял специальное заявление, в котором выражается крайняя озабоченность создавшейся ситуацией.
«Преступно игнорировать то, чем является Косово для сербского народа. Это не просто участок земли, который пытаются отобрать у сербов. Косово связано с историческим становлением сербского народа, с его национальной идентичностью», — отмечается в заявлении.
Также в документе констатируется, что заявленной целью международного присутствия в крае было обеспечение безопасных условий жизни для всех при сохранении единства сербского государства. «Мы вынуждены констатировать, что эта задача осталась невыполненной», — говорится в заявлении Священного Синода.
«У людей разных вер и национальностей вызывают законное осуждение попытки произвольно перекроить карту Европы, — подчеркивается в документе. — Такие сценарии, несомненно, обернутся новыми страданиями для тысяч невинных людей».
Русская Православная Церковь напоминает о том, что человечество в двух мировых войнах заплатило слишком большую цену за те принципы, которые сейчас до последнего времени считались базовыми для отношений между народами и странами. Нарушение этих принципов может повлечь за собой войну всех против всех, когда каждому народу придется защищать себя всеми доступными средставми. «Мы молимся, чтобы это время не наступило, ибо "Бог не есть Бог неустройства, но мира" (1 Кор. 14:33)», — сказано в специальном обращении Священного Синода.

Текст заявления будет направлен Предстоятелям Поместных Православных Церквей.