Моя Сербия

Новости

Члены Священного Синода Сербской Церкви посетили Косово и Метохию


Члены Священного Синода Сербской Православной Церкви совершили поездку в Косово и Метохию. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископы Жичский Хризостом, Бихачско-Петровачский Хризостом и Милишевский Филарет с секретарем Синода протоиреем Саввой Йовичем посетили Печскую Патриархию, Высокие Дечаны и Призрен.

Вечером 3 марта в Печском монастыре членов Священного Синода встречал епископ Липлянский Феодосий с игуменией матушкой Февронией и сестрами обители. Тем же вечером архиереи встретились с итальянским генералом Фалсаперни, комендантом КФОР на территории Метохии.

4 марта в храме в честь святых апостолов в Печской Патриархии была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялась встреча членов Синода с сербами из Печи и окрестных деревень, а затем было проведено заседание Синода, на котором владыка Феодосий ознакомил присутствующих с современным положением в крае. После окончания заседания и короткого заявления для прессы члены Синода продолжили свой путь в монастырь Высокие Дечаны, а оттуда в Джаковицу и Призрен.

Члены Синода знакомились на местах с тем, как идет процесс восстановления храмов и церковных объектов. Во дворе отремонтированного здания резиденции Рашко-Призренской епархии их ожидали около тридцати жителей Призрена. В Призрене члены Синода посетили также восстановленный соборный Свято-Георгиевский храм и здание семинарии святых Кирилла и Мефодия.