Моя Сербия

Новости

Его Блаженство Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады ГЕРМАН послал письмо поддержки Его Святейшеству Святейшему Патриарху Сербскому ПАВЛУ


В понедельник 3 марта 2008 г. архимандрит Закхей, Представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате доставил письмо поддержки Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады Германа, Предстоятеля Православной Церкви в Америке, адресованное Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Сербскому Павлу в Московское Представительство Сербской Православной Церкви Его Преосвященству, епископу Моравичскому Антонию. Его Преосвященство милостиво согласился передать письмо Патриарху Павлу.

28 февраля 2008 г.
Его Святейшеству
Святейшему Патриарху ПАВЛУ Архиепископу Печскому
Митрополиту Белградо-Карловацкому
Kralja Petra br. 5
Belgrade 11000
Serbia

Ваше Святейшество, дорогой брат и сослужитель:

В это трудное время в истории сербского народа я приветствую Ваше Святейшество с братской любовью. Иерархи, духовенство, монашествующие и верные миряне Православной Церкви в Америке молитвенно пребывают с сербским народом, живущим на родине и заграницей. Политические процессы и решения, которые привели к одностороннему объявлению независимости Косово к признанию этого некоторыми государствами, открыли новую главу страданий и раздоров. Многие невинные люди – сербы и албанцы – претерпевали страдания в течение последних лет. В середине жестокого конфликта Вы, Ваше Святейшество, призывали к миру, свидетельствуя о любви во Христе. Вы всегда возвышали Ваш голос в защиту страждущих, как сербов, так и албанцев, как христиан, так и мусульман.

В Косово церкви и монастыри Сербской Православной Церкви красноречиво свидетельствуют о многовековой истории сербского народа в Косово. Мы знаем о трагедии, которая произошла со многими из этих церквей и монастырей. Будущая безопасность оставшихся святых церквей находится под угрозой. Православная Церковь в Америке на вашей стороне, в глубокой солидарности, в это время испытаний для членов сербской православной общественности и для святых мест Сербской Православной Церкви, находящихся в Косово.

Мы рады, что наши Святые Церкви пребывают в единстве в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и что евхаристическое общение объединяет нас с Нашим Воскресшим Господом и Спасителем Иисусом Христом и друг с другом. Мы едины в Теле Христовом. Когда «один член тела страдает, все тело страдает…».

с любовью о Господе,
Ваш брат и сослужитель
+ Герман
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский
Митрополит всея Америки и Канады
Предстоятель Православной Церкви в Америке
www.st-catherine.ru