Моя Сербия

Новости

Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий: Сербский народ ни при каких условиях не признает «независимость» Косово


17 февраля епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий находился в Метохии и совершал Божественную литургию в Печском монастыре. Корреспондент Православия.ru связался с владыкой Иоанникием и попросил его прокомментировать происходящее в эти дни в Косово.

Отвечая на вопросы корреспондента, владыка сообщил, что сербский народ в Косово и других краях Сербии воспринимает произошедшее провозглашение независимости как насилие. Присутствует глубокое чувство, что с помощью некоторых могущественных мировых сил происходит великая несправедливость. Поскольку всем нам ясно, что это провозглашение основано на несправедливости, лжи и противоречит международному праву, то это воспринимается как некое лживое творение, и сербский народ ни при каких условиях не признает эту «независимость», подчеркнул епископ Иоанникий.

«С другой стороны, — заметил владыка, — присутствует глубокое чувство того, что Косово — это святая сербская земля, что здесь наши самые глубокие корни и все наши мысли и чувства сегодня неразрывно связаны с Косово и Метохией, с нашими святынями, нашими могилами и нашим народом, оставшемся в Косово и Метохии».

Владыка Иоанникий сообщил также, что большинство министров правительства Сербии были в эти дни на территории Косово и Метохии с тем, чтобы оказать местным сербам поддержку и конкретную помощь. Тем самым они продемонстрировали, что правительство Сербии ни во что не ставит одностороннее решение албанцев о провозглашении независимости так называемого государства «Косово».

«С другой стороны могу добавить, — подчеркнул владыка Иоанникий, — что весь сербский народ очень благодарен России, Русской Православной Церкви и русскому народу, который в эти тяжелые времена оказывает нам поддержку, и это само по себе вселяет в сербский народ увереннность на его пути к справедливости и правде. Мы надеемся, что Божия правда восторжествует, и станет очевидной вся ложь сильных мира сего, сотворивших это странное образование, провозглашенное сейчас на территории Косово».

«Мы используем все средства и все способы, чтобы свидетельствовать, что Косово — наше, и что оно неотъемлемая часть Сербии. Это общая позиция и сербского государства, и Сербской Православной Церкви. Естественно это будет долгий процесс, но мы выстоим», — заключил иерарх.
Православие.ru/Патриархия.ru