Моя Сербия

Новости

Священный Синод Сербской Православной Церкви надеется на вмешательство ООН в ситуацию вокруг Косово


17 февраля 2008 года в Белграде состоялось экстренное заседание Священного Синода Сербской Православной Церкви, на котором обсуждались последние события в Косово и Метохии. По итогам заседания Священный Синод распространил заявление, адресованное сербской и международной общественности.

«Как и бесчисленное число раз до этого, Церковь сегодня вновь заявляет: Косово и Метохия были и должны оставаться неотъемлемой частью Сербии, в соответствии с Хартией ООН, Резолюцией Совета Безопасности № 1244, а также на основании всех международных конвенций, касающихся прав человека, прав народов и принципа нерушимости границ, признанных международным сообществом, — подчеркивается в документе. — Всякое иное решение является нарушением Божественной и человеческой справедливости и актом насилия с долговременными последствиями — как для Балкан, так и для всей Европы».

Все признанные и ратифицированные международные соглашения, включая недавнее одобрение членства в ООН Сербии как целостного государства, подтверждают, что отторжение Косово и Метохии представляет собой «форму насилия, сравнимую только с периодами оккупации и тирании», отмечают члены Священного Синода.

Провозглашение независимости Косово сравнивается в документе с многовековым османским игом и «решением» косовского вопроса, которое в годы Второй мировой войны навязали Муссолини и Гитлер, когда Косово и Метохия были насильственно включены в так называемую «Великую Албанию» и когда тысячи православных сербов были изгнаны из их собственных домов — точно так же, как и в 1999 году.

Особое возмущение у священноначалия Сербской Церкви вызвало заявление посла США, фактически признавшего, что именно отторжение Косово было реальной целью натовских бомбардировок Сербии. «Таким образом, имитация защиты прав человека и национальных меньшинств с применением бомбовых атак под кодовым названием "Милосердный Ангел" являлась лишь подготовкой к окончательному попранию принципов справедливости и вырыванию сердца из груди Сербии», — говорится в заявлении.

В заключение Священный Синод Сербской Церкви выражает надежду, что Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности «незамедлительно выступят в защиту нарушенных прав человека, принципов свободы совести и государственности Республики Сербия — в соответствии с духом их собственного Устава и Резолюции № 1244, а также на основе взятых на себя международных обязательств».

Патриархия.ru