Моя Сербия

Новости

Митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн: «Положение Православной Церкви в Хорватии улучшается»


После встречи со Святейшим Патриархом Алексием сербский иерарх ответил на вопросы журналистов. Он, в частности, прокомментировал современное положение Сербской Православной Церкви в Хорватии.

«Положение Православной Церкви в Хорватии улучшается, — заявил митрополит Иоанн. — В частности, позитивное значение имеет договор, заключенный недавно между Правительством Хорватии и Сербской Православной Церковью».

Рассказывая о содержании этого документа, митрополит Иоанн отметил, что в соответствии с договором священники Сербской Церкви получили право преподавать религиозные дисциплины в государственных школах. «В наших школах преподается общеобразовательный предмет "Религиозная культура", — сказал сербский иерарх, — и преподается он для представителей всех вероисповеданий». Он отметил, что во многом благодаря улучшению состояния церковно-государственного диалога стало возможным открытие в Загребе православной гимназии.

Кроме того, подписанный договор предоставил возможность православным священникам Загребско-Люблянской епархии посещать тюрьмы, совершать там Божественную литургию и причащать заключенных.

Также сербский иерарх дал позитивную оценку денационализации церковного имущества, проведенную в Хорватии.

По свидетельству митрополита Иоанна, многие проблемы, касающиеся положения сербского народа в Хорватии, в настоящее время успешно решаются в результате деятельности комиссий, занимающихся вопросами европейской интеграции