Моя Сербия

Новости

Сербская православная община города Сребреницы подвергается постоянному давлению


В Боснии и Герцеговине уже не первый год сербы из Сребреницы и ее окрестностей подвергаются постоянным нападкам и давлению со стороны мусульманских властей. Мусульмане препятствуют, в том числе, совершению богослужений православными сербами. Последний подобный случай произошел в середине октября текущего года.

По сообщениям агентства «Танюг», газеты «Политика» и ряда других сербских СМИ, из церковной общины Сребреницы передали, что два полицейских «боснийской» национальности самым грубейшим образом прервали народные гуляния во дворе православной церкви, состоявшиеся после празднования великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником православной церкви в Сребренице.

Полиция якобы получила информацию о том, что во дворе православной церкви проходит собрание, на котором исполняют националистические песни. После это к церкви прибыл полицейский патруль. Официально было объявлено, что патруль прибыл на место после заявления жителя Сребреницы Хамдия Хусича, утверждавшего, что на церковном празднике «распевают националистические песни, оскорбляющие национальные чувства других граждан». На этот раз конфликт замяли, а Хусич заявил, что не делал никаких заявлений.

В связи с этим инцидентом, церковная община Сребреницы призвала все компетентные органы Республики Сербской (РС) защитить сербское население города, которое, как говорится в соответствующем обращении, «подвергается постоянному давлению». В качестве самых вопиющих случаев приведены: запрет на строительство православной церкви в Поточарах, варварское разрушение Креста, на том месте, где ранее находилась сребреницкая митрополия, многократное взламывание церкви в Поточарах и постоянные угрозы священнослужителям и монахам в районе Сребреницы.

Мусульманские СМИ в Сараево описали случившиеся в день Покрова, как «распевание православными сербами в Сребренице оскорбительных националистических песен на фоне четнической иконографии».> Председатель церковного совета Зоран Спаич заявил: «Сербы в Сребренице не чувствуют себя в безопасности уже и в православной церкви».

Откровенное давление на сербов началось после того, как к власти в общине Сребреницы в 2000 году пришли боснийцы-мусульмане. Здесь также постоянно совершаются акты вадализма в отношении православных святынь. Год назад, например, неизвестные расписали оскорбительными и угорожающими надписями стены православной церкви вблизи Сребреницы.