Моя Сербия

Новости

Епископ Шабацский Лаврентий отмечает прогресс в диалоге с непризнанной Македонской Церковью


Диалог с Македонской Православной Церковью продолжается и в нем происходит определенный прогресс, заявил епископ Шабацко-Валевский Лаврентий (Сербская Православная Церковь).

«Проблемы в отношениях между Сербской и Македонской Православными Церквами решаются в рамках комиссии, которая была специально создана двумя Церквами. Она работает на сближение, и мы надеемся, что с Божьей помощью вернется любовь, которая некогда существовала между Церквами», — заявил епископ Лаврентий, который с 26 по 28 октября принимал участие в международной конференции о диалоге между религиями и цивилизациями в Охриде.

«Македонцы и сербы являются соседями, двумя наиболее близкими народами из славянских, их языки и традиции очень близки, они собратья по вере, поэтому я очень надеюсь и прошу Господа, чтобы диалог между двумя Церквами продолжился», — сказал сербский епископ.

По его словам, Сербская и Македонская Церкви не имеют богословских разногласий, а на их взаимоотношения в свое время оказала отрицательное влияние политика.

Regions.ru/Патриархия.ru