Моя Сербия

Новости

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ: СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ ПОНЯТИЕ СВЯТЫНИ


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил миротворческие услуги Русской Православной Церкви для урегулирования проблемы Косова. Предстоятель Русской Церкви призвал "сделать переговорный процесс открытым для всех, кто может на него благоприятно повлиять".

"Русская Православная Церковь, обладающая значительным опытом миротворческой деятельности, готова оказать любые добрые услуги для миротворческого урегулирования в Косове", - заявил Алексий II на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Патриарх выразил сожаление, что "до сих пор в Косове не уделяется должного внимания миротворческому потенциалу религиозных общин".

"Думаю, что путь к разрешению косовского вопроса лежит через создание благоприятных условий для диалога. Посредничество мирового сообщество должно быть беспристрастным и конструктивным. Именно это обеспечит его авторитетность", - сказал Патриарх Московский и всея Руси. Он подчеркнул, что "в любом случае одностороннее решение, не учитывающее мнение сербского народа, породит несправедливость и приведет к многолетним страданиям людей", передает "Интерфакс - Религия". "К сожалению, проблема Косова была и продолжает быть объектом политического торга, и многие силы имеют там свои интересы, которые редко совпадают с надеждами и чаяниями проживающих там народов", - отметил патриарх. Он констатировал, что "страдания многих живущих в Косове людей продолжаются, немало из них остаются беженцами, лишенными элементарных условий жизни". Предстоятель Русской Церкви обратил внимание на то, что ситуация не изменилась с введением в Косово миротворческого контингента ООН.

"Мы приветствуем международную программу по восстановлению Косово, считаем это важным делом, но стоило ли допускать разрушения здесь церковных зданий вандалами, усугубляя тем самым конфликт? Ведь разрушения не прекратились и с введением миротворческого контингента", - сказал Алексий II. Он объяснил эту ситуацию тем, что "вопрос о Косове часто решается людьми, которые не бывали на косовской земле и не видели своими глазами, чем является Косово для сербского народа". "Современное политическое сознание плохо представляет себе понятие святыни, неприкосновенной вещи, которую нельзя поменять ни на какие блага, ни на какие выгоды. Но ведь именно так относятся сербы к косовской земле. И не считаться с этим значит оскорбить и унизить целый народ", - заявил Алексий II.

Патриарх также отметил, что ему "приходилось бывать на Косовом поле, где в 1389 году происходило сражение, в котором решалось, быть или не быть сербскому народу". "Сколько памятников, святынь создано на косовской земле, и мы не можем спокойно воспринимать, когда эти памятники разрушаются, хотя они построены в XIII, XIV и XV столетиях и находятся под охраной ЮНЕСКО!" - сказал Алексий II.