Моя Сербия

Новости

В городе Сремски Карловцы (Сербия) открыт памятник генералу Врангелю


Торжественное открытие памятника генералу российской армии Петру Врангелю состоялось в городе Сремски Карловцы, расположенном примерно в 70 километрах к северу от Белграда.

Памятник установлен перед зданием городской больницы, где в начале 20-х годов разместились беженцы из охваченной гражданской войной России. Всего Сербия приняла около 50 тысяч русских эмигрантов.
Памятник барону Врангелю, созданный российским скульптором Василием Аземшей, открыл начальник Управления по защите культурного наследия министерства культуры РФ Виктор Петраков. В церемонии приняли участие представители городских властей и Сербской Православной Церкви.

Барон Врангель приехал в город Сремски Карловцы из Белграда в 1922 году. Сюда к нему из Парижа приехала жена и трое детей, а из Дрездена — родители.

Генерал Врангель покинул Сербию в октябре 1926 года, переехав в Брюссель, где скончался два года спустя, когда ему было 50 лет. Согласно завещанию Врангеля, его останки перевезли в Белград. С 1929 года они покоятся в русской церкви Святой Троицы в центре города.