Моя Сербия

Новости

В день памяти прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре совершены праздничные богослужения


18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершены праздничные богослужения, в которых принял участие ряд иерархов Русской Православной Церкви и представители поместных православных Церквей.

Как обычно, в день памяти прп. Сергия в основанную им обитель прибыло множество паломников, чтобы поклониться мощам «игумена Земли Русской».

Торжества начались накануне, 17 июля, акафистным пением преподобному Сергию, которое было совершено во всех лаврских храмах, а также храмах Московской духовной академии и семинарии. Чествование памяти прп. Сергия продолжилось служением Всенощного бдения также во всех храмах Лавры, Покровском храме МДА и семинарском храме в честь преподобного Иоанна Лествичника.

В день праздника Божественная литургия была совершена в Успенском соборе,которую возглавил митрополит Санк-Петергбугский и Ладожский Владимир,которому сослужили представитель Сербской Православной Церкви епископ Моравичский Антоний,а так же представители Антиохийской и Американской Церквей. Так же литругия была совершена в Троицком соборе, Трапезном храме, Духовской церкви и храмах духовных школ. По традиции торжества завершились общим молебном на лаврской площади, который в сослужении всех прибывших на празднование архиереев совершил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. По окончании молебна митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.