Моя Сербия

Новости

Сегодня в Сербии отмечается годовщина битвы на Косовом поле


В обстановке возросшей межэтнической напряженности в Косово сербы отмечают сегодня день битвы с турками на Косовом поле в 1389 году. Главные торжества проходят в Успенском монастыре, расположенном в сербском анклаве Грачаница в восьми километрах к югу от Приштины, а также на месте этого исторического события, повлекшего потерю Сербией независимости.

На Литургии в монастыре, которую служат митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и епископ Рашко-Призренский Артемий, присутствуют министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Слободан Самарджич и сербский министр по делам вероисповеданий Радомир Наумов.

Албанские власти выразили протест в связи с ожидающимся прибытием для участия в торжествах сербских националистов, расценив это как «опасную провокацию». В свою очередь, албанские радикалы пригрозили сербам насильственными действиями. Как заверила местная полиция, инцидентов она не допустит. Безопасность мероприятия осуществляют международные миротворческие силы КФОР и косовские правоохранительные органы. По поводу праздника к соотечественникам обратились Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

«Сербия знает, что в Косово может победить только право, а политика силы окажется абсолютно беспомощной и бесплодной, — заявил сербский премьер. — Нет силы, способной изменить тот факт, что Косово было и навеки останется составной частью Сербии».

В свою очередь, Патриарх Павел отметил, что Косово «на протяжении веков было средоточием сербской народной и церковной жизни, поскольку там находится значительная часть наиболее значимых произведений церковной архитектуры, живописи и письменности».

«Наш долг перед Богом и нашим многострадальным народом — сберечь эти святыни, принадлежащие не только сербам, но и всему просвещенному человечеству», — подчеркнул он.