Моя Сербия

Новости

Митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн будет временно исполнять обязанности Святейшего Патриарха Сербского Павла


Митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн будет временно исполнять обязанности Святейшего Патриарха Сербского Павла. Такое решение было принято на прошлой неделе на последнем заседании Священного синода Сербской Православной Церкви, сообщает B92.

Синодальное решение вызвано тем, что 92-летний Святейший Патриарх Павел находится в настоящее время на лечении и не может выполнять свои обязанности. По уставу Сербской Православной Церкви в таких случаях патриаршие функции передаются старейшему из архиереев.

Комментируя распространенную рядом СМИ информацию о том, что на следующем заседании синода, 14 мая, будет рассмотрен вопрос об уходе Патриарха Павла на покой и выборах нового Патриарха, митрополит Иоанн заявил, что состояние здоровья Предстоятеля Сербской Церкви не столь критично и после курса реабилитации он вернется к своим обязанностям, сообщает ИА FOCUS.

Патриарх Павел, возглавляющий Сербскую Православную Церковь с 1990 года, был госпитализирован две недели назад в клинику города Баня-Ковиляча.