Моя Сербия

Новости

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий посетил с архипастырским визитом Аргентину


Архиепископ Цетинский, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий посетил с архипастырским визитом аргентинские приходы Южноамериканской епархии Сербской Православной Церкви, сообщает агентство Orthodoxie со ссылкой на информационную службу СПЦ.

14 апреля владыку Амфилохия в аэропорту Буэнос-Айреса встретил встретил министр по делам религий Аргентинской Республики доктор Камило Кардосо.

В первый день визита архиепископ Амфилохий посетил православные приходы аргентинской столицы — Рождества Пресвятой Богородицы и св. Саввы. Владыку сопровождал отец настоятель Славиша Лекич.

15 апреля, в Неделю о Фоме, архиепископ Амфилохий возглавил Божественную литургию в храме св. Саввы. Владыке сослужили священник Славиша Лекич, диаконы Миладин Кнежевич и Никола Радиша, уроженцы Риека Чрноевица.

За богослужением архиепископ обратился к верным с архипастырским наставлением и преподал им благословение свв. Петра Цетинского и Василия Острожского. В дар храму владыка передал икону св. Василия Острожского.

В понедельник 16 апреля архиепископ Амфилохий посетил владыку Силуана (Антиохийский Патриархат) и митрополита Тарасия, представляющего в Аргентине Константинопольский Патриархат, а также архиепископа Армянской Апостольской Церкви Исаака. После посещения армянского собора митрополит Амфилохий совершил краткое заупокойное богослужение у памятника армянам, ставшим в начале XX века жертвами геноцида в Османской империи.

В ходе визита владыка Амфилохий встретился также с митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Платоном (Московский Патриархат) и министром по делам религий доктором Камило Кардосо