Моя Сербия

Новости

Епископ Бачский Ириней заявил, что сербская письменность находится под угрозой исчезновения


Сербский архиерей Бачский Ириней называет пренебрежительное отношение к кириллице «самоубийственным безумием».
Сербскохорватский язык пользуется двумя системами письма — кириллицей (с несколькими дополнительными буквами) и латиницей (с надстрочными значками). Но если кириллица принята только в Сербии, то латиницу употребляют и сербы, и хорваты, и боснийцы-мусульмане.

Таким образом, главенствующее положение заняла латиница, а кириллица оказалась на вторых ролях.

«Все европейские народы заботятся о своей письменности, и только сербы относятся к родной кириллице с пренебрежением. Это самоубийственное, антицивилизационное безумие не остановить декретами — только личным примером», — сказал владыка Ириней, выступая на ежегодном собрании содружества «Кириллица» в «Матице сербской» (это общественно-культурная организация, помогающая сербам, живущим за пределами страны, сохранять национальную культуру и самосознание).

Владыка Ириней напомнил, что латиница, которой все чаще пользуются сербы, изначально была азбукой католиков-хорватов.

«В латинице, разумеется, нет ничего плохого, но мы не должны осуществлять культурный геноцид, уничтожая кириллицу. Хуже всего, что мы это делаем не из страха, а сами рубим свои корни», — подчеркнул епископ.

Председатель Исполнительного комитета содружества Драголюб Збилич в своей речи подчеркнул, что сербы — единственный народ в Европе, у которого нет общепринятого литературного языка (сербскохорватский распадается на множество диалектов) и единой узаконенной письменности.

Regions.ru