Моя Сербия

Новости

1700 лет со дня кончины великомученицы Варвары


17 декабря Русская Православная Церковь празднует память святой великомученицы Варвары. В этом году исполняется 1700 лет со дня мученической кончины великомученицы. Святая прославилась тем, что явила всей своей земной жизни великую стойкость в исповедании веры Христовой перед лицом гонителей. Почитание великомученицы восходит к очень раннему периоду в истории Византийской империи (VI, или даже IV в. по Р.Х.). Почти сразу после введения Христианства на Руси она становится одной из самых известных святых и в нашей стране.

Слава великомученицы Варвары в России не уменьшается и по сей день. За молитвенной помощью к Варваре обращаются в опасности внезапной смерти или при угрозе от огня.

17 декабря в 1995 году президент России подписал указ об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения. А с 1998 г. святая Варвара стала почитаться как небесная предстательница за всех, посвятивших свою жизнь делу становления и развития Ракетных войск стратегического назначения.

В день праздника святой великомученицы Варвары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен в храме в честь преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары при гарнизоне Штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном поселке Власиха.