Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Предстоятель Сербской Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Святейший Патриарх Сербский Порфирий в послании, адресованном Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, поздравил его с днем тезоименитства.

Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси господину Кириллу

Ваше Святейшество,
Дорогой нам во Христе брат и сослужитель,

В радостном праздновании дня святых Кирилла и Мефодия, христолюбивых просветителей и самоотверженных учителей, которые принесли славянским народам самую радостную весть о победе жизни над смертью через животворящее Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, поздравляем Вас с днём Вашего духовного покровителя – святого Кирилла, изведшего светом Слова Божия наших славянских предков из тьмы безбожия и многобожия.

Во времена, полные искушений, самое большое наше утешение – во Христе Господе, чьё слово утешения веками переносится устами апостольских преемников в лице архипастырей и пастырей православных, как и в лице Вашего Святейшества, десятилетиями трудящегося с апостольской ревностью на ниве Господней.

Молитвенным заступничеством святого Кирилла да наградит Вас Господь крепким здравием и силой духовной на радость благочестивого клира и благоверной паствы сестринской для нас Русской Православной Церкви.

С любовью во Христе Господе,

Патриарх Сербский Порфирий


Предстојатељ Српске Цркве честитао Најсветијем Патријарху Кирилу имендан

 

Српски Патријарх Порфирије у свом писму упућеном Најсветијем Патријарху московском и целе Русије Кирилу честитао му имендан.

Његовој Светости Патријарху московском и целе Русије господину Кирилу

Ваша Светости,

Драги нам у Христу брате и саслужитељу,

У радосном прослављању празника Светих Кирила и Методија, христољубивих просветитеља и пожртвованих учитеља, који су најрадоснију вест о победи живота над смрћу животоворним Васкрсењем Господа и Спаса нашег Исуса Христа пронели словенским народима, честитамо Вам празновање дана Вашег духовног покровитеља у лику Светог Кирила који је светлошћу Слова Божјег извео наше словенске претке из таме незнабоштва и многобоштва.

У временима пуним искушења највећа нам је утеха у Христу Господу чија се Реч утехе вековима проноси устима апостолских прејемника у лицу архипастира и пастира православних, па тако и у лицу Ваше Светости, који се већ деценијама с апостолском ревношћу труди на њиви Господњој.

Молитвеним заступништвом Светог Кирила нека Вас Господ награди крепким здрављем и силом духовном на радост благочестивог клира и благоверне пастве сестринске нам Руске Православне Цркве.

С љубављу у Христу Господу,

Патријарх српски Порфирије

Источник: Служба коммуникации ОВЦС