Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Богослужения

Патриарх Порфирий в Соборе Святого Климента Охридского в Скопье: «Церковь Христа вечна, она столп и крепость истины»

Радуясь евхаристическому собранию в Соборе Святого Климента Охридского в Скопье Патриарх Порфирий сказал: «Различия и детали не предназначены для того, чтобы разлучить нас и дистанцировать нас, а для того, чтобы объединить нас во взаимное общение и вечное общение с Богом!»

Патриарху Сербскому сослужил Его Блаженство Архиепископ Охридский и Македонский Стефан, а также Высокопреосвященные и Преосвященные архиереи двух сестринских церквей: Митрополит Черногорско-Приморский Иоаникий; Митрополит Преспано-Пелагонский Петр; Митрополит Повардарский Агафангел; Митрополит Брегальничский Иларион; Митрополит Кумановско-Осоговский Григорий ; Епископ Сремский Василий; Епископ Бачский Ириней; Епископ Зворнико-Тузланский Фотий; Епископ Крушевацкий Давид; Епископ Ремезианский Стефан; Епископ Топличский и избранный Шабацский Иерофей; Епископ Полашко-Кумановский Иоаким; а также Епископ Брегальский Марк. Кроме указанных архиереев, сослужило большое количество духовенства и диаконства двух сестринских церквей с молитвенным участием собравшегося народа Божьего.

На торжественном литургическом собрании молитвенно присутствовал Его Блаженство Архиепископ Охридский и Митрополит Скопский Иоанн, а также Его Преосвященство Епископ Стобийский Давид; и их преосвященство епископы Гераклейский Климент; Стобийский Иаков и Антанийский Парфений Македонской православной церкви-Охридской архиепископии.

После литургии Патриарх Сербский обратился к собранию со словами вдохновенной праздничной проповеди, выразив радость по поводу сегодняшнего молитвенного собрания любви.

В частности, Патриарх Порфирий сказал:

«Дорогие братья и сестры! Приехав сегодня к вам, мы принесли радостную весть. Святой Архиерейский собор Сербской Православной Церкви единогласно и единодушно принял прошение Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви благословляет, принимает, одобряет и признает автокефальность сестринской Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии.»

Также Патриарх Порфирий приветствовал Его Блаженство Архиепископа Охридского и Македонского Стефана, собравшихся Высокопреосвященного и Преосвященного собратьев архиереев, представителей духовенства, монашества и верного народа Божьего. Предстоятель Сербской Церкви в своей проповеди говорил о важности собрания, о важности сообщества, указывая на то, что различия и детали не предназначены для того, чтобы разлучить и дистанцировать нас, а для того, чтобы объединить нас во взаимное сообщество и вечное общение с Богом.

Святейший патриарх Порфирий в своей проповеди сказал, что сегодня с нами радуется вся Церковь, небо и земля, когда братья любят друг друга, когда они празднуют имя Божие, и мы с нетерпением ждали, когда мы через пятьдесят пять лет отслужили Святую Литургию в Белграде, а затем сегодня в Скопье. Единая вера наша и любовь наша, и поэтому сегодня мы неописуемо радуемся , потому что чудо происходит на наших глазах, и мы недостойны участников этого чуда. То, что было разделено с 1967 года. в течение многих лет Господь удостоил нас быть исцеленными.

* * *

Сообщаем, что по приглашению Его Блаженства архиепископа Охридского и Македонского Стефана Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий прибыл 23 мая 2022 года с визитом в Македонскую православную церков - Охридскую архиепископию. Его Святейшество Патриарха Сербского Порфирия сопровождали: Его Высокопреосвященство Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий и Преосвященные Епископы Сремский Василий, Бачский Ириней, Зворничско-Тузланский Фотий, Крушеватский Давид, Ремезианский Стефан и избранный Шабацский Иерофей приветствовали Его Высокопреосвященство в Международном аэропорту Скопье Митрополит Преспано-Пелагонский Петр, Его Преосвященство Епископ Гераклейский Климент и посол Республики Сербия в Северной Македонии г-жа Невена Йованович. В дневное время Его Блаженство архиепископ Охридский и Македонский Стефан принял Патриарха Сербского Порфирия со священническим сопровождением в своей резиденции в Скопье. В дополнение к указанным архиереям митрополит Дебарско-Китчевский Тимофей также присутствовал на встрече.