Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику

Архиерейская Божественная Литургия в храме Иоанна Богослова с. Ловчиково в Неделю жен мироносиц (фото)

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Ловчиково Глазуновского района, состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов) в сослужении Преосвященнейшего Антония, епископа Моравичского, викария Святейшего Патриарха Сербского и Преосвященнейшего Нектария, епископа Ливенского и Малоархангельского.

Архипастырям сослужили архимандрит Александр (Котов), секретарь Ливенской епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин) и настоятель храма протоиерей Иоанн Кусик.

Архипастырей встречали с хлебом-солью и цветами воспитанники воскресной школы храма.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Т.Н. Глазковой.

За Божественной литургией молились благотворитель храма Ю.И. Евдокимов, Губернатор Орловской области А.Е. Клычков, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры В.С. Ивановский, глава Глазуновского района С.Е. Шамрин, представители администрации Орловской области, гости и прихожане храма.

На Малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, епископ Нектарий удостоил настоятеля храма протоиерея Иоанна Кусика права ношения креста с украшениями. Также епископ Нектарий удостоил клирика храма диакона Иоанна Иутина права ношения двойного ораря.

После сугубой ектении епископ Нектарий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Иоанн Кусик.

После Божественной литургии епископ Нектарий поблагодарил архипастырей за совместную молитву в дни празднования праздника Пасхи, и в частности, поблагодарил епископа Моравичского Антония за визит в Ливенскую епархию. Епископ Нектарий поздравил епископа Антония с праздником Пасхи, и передал в дар владыке Пасхальное яйцо. Епископ Антоний поблагодарил управляющего Ливенской епархией за общую молитву, и также передал в дар митрополиту Антонию и епископу Нектарию памятные пасхальные подарки. Владыка Нектарий поздравил с праздником Пасхи ктитора храма Ю.И. Евдокимова, и передал в дар благотворителю храма хрустальное пасхальное яйцо. Юрий Иванович также выразил слова благодарности архипастырям за совершение Божественной литургии, преподнес архипастырям архиерейские панагии. Юрий Иванович также приветствовал в храме Губенатора Орловской области А.Е. Клычкова, которому в память о посещении храма передал памятный подарок. Председатель правительства Орловской области поздравил архипастырей с праздником Пасхи, и преподнес владыкам букеты живых цветов.

По окончании Богослужения архипастыри преподали всем святительское благословение.

Фотогалерея


Епископ Антоније богослужио у храму Светог Јована Богослова у селу Ловчиково

У трећу недељу по Васкрсу, 08. маја 2022. године, када се слави успомена на Свете жене мироносице, Његово Високопреосвештенство Митрополит Антоније (Черемисов), началствовао је служењем Свете Литургије у храму Светог Јована Богослов у селу Ловчиково у Глазуновском рејону (Орловска област у Руској Федерацији).

Високопреосвећеном владици Антонију су саслуживали и Преосвећена господа Архијереји: моравички Антоније и ливенски и малоархангелски Нектарије.

Источник: Ливенская епархия РПЦ