Моя Сербия

Новости

Представители администрации США в Европе посетили сербские монастыри и обсудили вопросы защиты православных святынь Косова и Метохии


Розмари ди Карло, заместитель Госсекретаря США по европейским делам, и глава американского бюро в Приштине Тина Кайданов посетили монастырь Высокие Дечаны, где состоялась двухчасовая беседа с игуменом монастыря викарным епископом Липлянским Феодосием и протосингелом Савой.

Госпожа Ди Карло выразила большую радость по поводу новой встречи с владыкой Феодосием, с которым беседовала в марте этого года во время посещения делегации Сербской Православной Церкви Вашингтона. В беседе с игуменом обсуждались вопросы о положении Сербской Православной Церкви, ее святынь и долгосрочной защиты сербского культурного достояния на территории Косова и Метохии.

Ди Карло подчеркнула, что «красота и духовное богатство этих религиозных объектов должны охраняться всем международным союзом». Владыка Феодосий особенно отметил исключительное значение сохранения Церкви живой, «что не может быть возможным без возвращения изгнанных и без абсолютной свободы жизни для всех граждан».

После посещения церкви и знакомства с богатой историей монастыря Высокие Дечаны Розмари Ди Карло и Тина Кайданов посетили монастырь Печской Патриархии.